История одного московского театра


Драматический театр Москвы «Ленком» был основан в 1927. Тогда он считался Центральным московским театром рабочей молодежи (ТРАМ). Спектакли в московском театре Ленком всегда привлекали много зрителей.

Этот театр, как и другие ТРАМы превращался в профессиональный постепенно. В 1933 году его возглавил режиссер И. Я. Судаков. Были поставлены А. Арбузова «Дальняя дорога», А. Островского «Бедность не порок».

Уже в 1938 году театр получил имя театра Ленинского комсомола и его руководителем стал И. Берсенев. Вместе с ним в театр пришли актеры А. Вовси, С. Бирман, С. Гиацинтова, немного позже Р. Плятт и Б.Оленин. В это время были поставлены спектакли Н. Погодина «Моль», Ибсена «Нора», Лопе де Вега«Валенсианская вдова».
В военные годы были поставлены: Э. Ростана «Сирано де Бержерак», Л. Толстого «Живой труп», И. Тургенева «Месяц в деревне».

А.Эфросю пришел в театр в 1963 году. Им были поставлены спектакли Арбузова «Мой бедный Марат», В. Розова «В день свадьбы», Э. Радзинского «104 страницы про любовь», А.Чехова «Чайка», Булгакова «Мольер».

М. А .Захаров возглавил театр в 1973 году. Именно его постановки привели к театру огромный интерес.

В 1990 году театр получил свое сегодняшнее название — «Ленком».










 
Статья прочитана 1155 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]