Продюсер «Невинности мусульман» арестован


Продюсер получившего скандальную известность антиисламского фильма «Невинность мусуьман» Накула Бассели Накула арестован в четверг в Лос-Анджелесе. По сообщению агентства Reuters, поводом для ареста послужило нарушение условий испытательного срока. В 2010 году Накула получил срок за мошенничество с банковскими картами и был лишен права пользоваться Интернетом в течение пяти лет без специального разрешения.
В пятницу утром (по московскому времени) суд рассмотрит возможность освобождения продюсера ленты под залог. Но если прокуратуре Лос-Анджелеса удастся доказать причастность Накулы Бассели Накулы к размещению на портале "Ютьюб" (YouTube) провокационного 14-минутного ролика "Невинность мусульман", ему придется вернуться в тюрьму. Видеомонтаж был выложен пользователем под псевдонимом Сэм Бэсил.
По словам соавтора фильма Джозефа Назраллы, "Накула, являвшийся продюсером ленты, самостоятельно смонтировал ролик, добавив в него новые диалоги, это было сделано без ведома творческой группы".
Фильм «Невинность мусульман», в негативном свете представляющий эпоху возникновения ислама, а основателя этой религии пророка Мухаммада изображающий распутным и жестоким человеком, вызвал волну протестов в арабском мире. На протяжении минувшей недели не стихали волнения в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане и Тунисе. В ходе столкновений властей и протестующих ранения получили сотни человек, десятки людей погибли. Жертвами возмущенных мусульман становились случайные люди. Так, в Пакистане толпа погромщиков подожгла несколько кинотеатров и расправилась с их охранниками. Ранее в ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.










 
Статья прочитана 449 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]