Как оформить прием на высшем уровне


Слово "карвинг" означает в переводе с английского "вырезание". В первую очередь карвинг бывает по камню и дереву, и конечно по льду и кости. В кулинарии карвинг применяется по фруктам и овощам, по сыру, по шоколаду и т. д.
Карвинг по фруктам и овощам зародился на Востоке много лет назад, и за многие годы стал частью национальных традиций. Многие мастера карвинга все знания передавали по наследству.

Многие сходятся во мнении, что карвинг пришел из Таиланда. Но есть точка зрения, по которой искусство карвинга изначально зародилось в Китае.

Впервые произведения искусства из фруктов и овощей согласно легенде предстали во время королевской церемонии перед тайской принцессой. С тех пор карвинг был объявлен национальным искусством и в результате стали организовывать курсы, где можно было научиться делать подобные шедевры.

Карвинг позже постепенно стал проникать и в Европу. Но здесь он не получил изначально большой популярности. Связано, скорее всего, это с отличием между европейской и азиатской кухней. Несмотря на это с появлением ресторанов появилась необходимость в красивой сервировке стола и оригинальном оформлении помещений.
Сейчас мо многих ресторанах России и Европы можно наблюдать красивые фигуры цветов, лебедей и другие формы призванные радовать глаз, а также украшать интерьер.










 
Статья прочитана 1450 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]