Сценический костюм.


В каждом театре необходимы сценические декорации и костюмы, то это профессиональная театральная сцена или клубный любительский театр. Они очень важны, как и актеры, играющие роли. Естественно для небольших театральных этюдов и маленьких сценок дорогие декорации и костюмы не нужны. Но если ставится целая пьеса, костюмы просто необходимы. Театр позволяет нам заглянуть за ширму исторических баталий, пережить всевозможные психологические драмы.

Театральное представление создается усилиями многих художников и мастеров, начиная от режиссера и заканчивая швеей. Для постановки нового спектакля художники сцены создают дорогостоящие декорации, а мастера сценического костюма шьют наряды. Но закрывается театральный сезон и надо создавать новые декорации и костюмы к открытию нового сезона и нового спектакля, а старые декорации и костюмы надо отправлять на склад, ведь возможно возобновится показ старого спектакля или костюмы и декорации подойдут по исторической эпохе к какому-то новому спектаклю.

Поэтому часто можно встретить объявление купить склад на западе ЗАО Москвы или арендовать склад, чтобы сохранить реквизит старой пьесы. Ведь сценические костюмы не только красивые вещи, но на пошив их уходит много времени и средств, а часто исторические костюмы украшены вышивками ручной работы или кружевами, которые сложно повторить новым работникам пошивочной мастерской.

Большие и популярные театры тратят огромные средства на декорации и сценические костюмы, которые иногда служат только один сезон, но мастера изготовляющие декорации и костюмы, преданные своему делу используют старый реквизит для изготовления нового яркого ансамбля. В последнее время стали создаваться музеи сценического костюма и из складских помещений достают реквизиты, реставрируя их, поражая нас великолепием костюмов работы старых мастеров.










 
Статья прочитана 713 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]