Компьютер из ДНК обыграл человека в крестики-нолики


Компьютер из ДНК обыграл человека в крестики-нолики

Джоан Макдональд (Joanne Macdonald) и её команда из университета Колумбии в Нью-Йорке (Columbia University in the City of New York) построили ДНК-компьютер, способный каждый раз обыгрывать человека в крестики-нолики либо доводить игру до ничьей.

Технически компьютер состоит из набора миниатюрных колодцев (микроколб) с определёнными цепочками ДНК внутри. Эти цепочки подобраны так, чтобы играть роль логических вентилей. Всего в машине, названной MAYA-II, 128 вентилей, выполняющих логические действия типа «да» и «и». Есть там ещё ряд других молекул, необходимых для работы этого необычного компьютера.

В качестве входных сигналов авторы аппарата использовали короткие фрагменты ДНК, в которых был закодирован ход человека, и которые добавляли во все колодцы. Ответ компьютера - флуоресцентное свечение на определённой частоте и в определённых колодцах, которое активировалось логическими вентилями машины благодаря цепочке биохимических реакций.

Таким образом учёные могли сообщать MAYA-II, куда они ставят крестик (или цветную точку), а компьютер указывал, куда он ставит свой нолик. По-умному подобранная комбинация вентилей в машине (фактически, программа, как сказал компьютерный мастер, «зашитая в железе») позволяла MAYA-II не проигрывать в известной детской игре.

Однако, как пишет EurekAlert!, создан MAYA-II вовсе не для развлечений. Логические операции, выполняемые набором ДНК, позволят в будущем создавать чипы, по одной пробе и моментально идентифицирующие наличие вируса птичьего гриппа, вируса лихорадки Западного Нила, рак и множество других заболеваний у человека.

Медики будут получать результат анализа в кодированном (флуоресцентными вспышками) виде, который обычный компьютер легко может перевести на понятный человеку язык.

Также маленькие ДНК-компьютеры могут быть внедрены в тело, чтобы управлять лечением той или иной болезни, правильно дозируя лекарства (например, инсулина при сахарном диабете).

Главный же результат данной работы - практическое доказательство работоспособности крупномасштабных ДНК-компьютеров.

Читайте также об израильском ДНК-компьютере, а ещё узнайте, как устроен и как работает современный генетический чип.

 

Подробности на #










 
Статья прочитана 1642 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]