Немного о тех, кто берег реликвии…


В Русском музее открылась новая выставка, которую сформировали экспонаты, собранные коллекционерами еще в прошлых веках.

Не менее четырех сотен уникальных экспонатов украсили полки музея, многие из них ранее были спрятаны от народа, некоторые из них приходилось долго отвоевывать и даже выкупать из заграницы. Но выставка стоила всех этих «мучений»! По артефактам каждый посетитель может проследить всю историю народного искусства, отследить основные его тенденции, проникнуться духом старины. Все эти мелочи, предметы гардероба, женские украшения и полотна из кружев, вязаные декоративные мелочи, посуда и деревянные изделия, изящные подносы, простенькие прялки и даже игрушки – всё это окунает нас в атмосферу XIX-XX веков.

Но выставка носит еще и информационный характер – так, на стендах возле каждой экспозиции посетитель может прочесть развернутую информацию о том, кто собрал ту или иную коллекцию.

К сожалению, собиратели заинтересовались декоративным искусством народа не так давно – всего пару веков назад, ранее же эти мелочи не считались объектов художественного назначения. Интерес к подобного рода коллекционированию проявляли, чаще всего, историки, архитекторы, археологи, художники и женщины, коих переполнял патриотический дух. Именно благодаря ним сейчас мы имеем возможность любоваться предметами старины, поэтому честь и хвала Русскому музею за то, что решил напомнить человечеству и о самих коллекционерах!










Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 1090 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]