Зайцы против цыплят


Если вам не хватает хорошей семейной комедии, которая рассчитана на школьников младшего возраста, «Бунт ушастых» - самое то. Все попытки привнести в этот фильм долю серьезности и поднять очередные наболевшие вопросы вроде отцов и детей, своего места в жизни, ответственности и так далее, разбиваются о генератор умиления. Кролики и цыплятки – беспроигрышный вариант.

Фильм здорово отдает знакомыми идеями, от «Шоколадной фабрики» до «Рапунцель», но в то же время, сложно сказать, что он перенасыщен штампами. Знакомые приемы в данном случае не выглядят беспомощной попыткой создать кассовую картину. Главные герои, Фред и Хэппи, проходят в течение фильма сложный путь становления, осознания себя, своего выбора. Правда, линия кролика выписана в фильме с большей тщательностью и правдоподобием, в счастливого американского лоботряса, который вот так запросто примирился с отцом, не очень верится. Разве что семья Фреда тоже подпала под обаяние сказочных ушастых персонажей.

Вообще, мне кажется, этот фильм лучше бы полностью сделать анимацией. Эпизоды на фабрике – одни из самых сильных. Цыпленок Карлос и его безумная трансформация внезапно вызывают ощущение бредовости, да и вообще, концовка, откровенно говоря, притянута за уши. Однако чего нельзя у фильма отнять, так это юмора. Не слишком затертые шутки, забавные ситуации, комедии положений – всего вдоволь. Правда, где-то даже перебор в отношении стеба над главными героями. Фреда откровенно жалко, такой глуповатый дурачина, который делает весьма странную «карьеру», становясь пасхальным кроликом № 2, Хэппи, испражняющийся ароматными конфетками… Возможно, во всём мире это не вызовет удивления, но что-то не припомню, чтобы в Росси ходили такие легенды о пасхальных зайчиках. С другой стороны, есть просто неподражаемые моменты, когда и взрослые и дети не могут сдержать улыбок и вздохов умиления: когда Хэппи притворяется мягкой игрушкой, когда Фред пытается его выбросить, когда он проходит прослушивание.

В общем, фильм цельным назвать нельзя, образы где-то не продуманы до конца, где-то и вовсе смазаны. Такое впечатление, что начал картину делать один человек, а потом, в спешном порядке, доделал другой. Однако многое располагает к тому, чтобы получить удовольствие от просмотра. Давайте не забывать, что это прежде всего комедия, причем не просто легкая, а детская. И тогда наивность оправдана, а оформление, игра актеров и хорошие шутки оставляют только приятное впечатление.










Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 1393 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]