Драмтеатр в Донецке как один из крупнейших театров города


Донецкий драматический театр основали в 1961 году. Построили драмтеатр в виде древнегреческого храма. В 1958 году во время архитектурного проектирования хотели установить фронтонную фигуру, но проект по неизвестным причинам закрыли. И только в 2005 году во время реконструкции драмтеатра было решено установить скульптуру Мельпомены на фронтоне – именно такое решение было принято властями города. В документации от 1958 года не было указано, какую именно фигуру хотели установить на фронтоне театра, поэтому городские руководители самостоятельно выбрали скульптуру богини Мельпомены.

Творческая биография театра началась в 1927 году, когда в городе Харькове создали украинский рабочий театр. Основу группы составили актеры народного театра города Харькова "Березиль". Первоначальным руководителем нового театра был ученик В. Немировича-Данченко, знаменитый режиссер О. Загаров, позже руководителем стал народный артист Украины В. Василько.

В драмтеатре города сегодня имеется два зала: большой, который рассчитан на 713 мест, и малый, рассчитанный на 50 мест. Стоимость билета составляет от 8 до 70 гривен. На улице расположена бесплатная неохраняемая парковка.

Драмтеатр Донецка расположен в самой высокой точке площади Ленина. Сначала на этом месте планировалось построить Дом Советов, однако, затем в план формирования центра города внесли изменения, и театр оставили на своем месте.

Актеры, работающие сегодня в донецком драматическом театре, очень талантливые люди, их творческая деятельность известна далеко за пределами региона, об этом свидетельствуют множественные награды и призы на фестивалях и конкурсах. В 2001 года в августе Донецкому областному украинскому музыкально-драматическому театру за хорошую работу и заслуги впервые в истории Украины присвоили статус Академического. Драматическим театром на сегодняшний день руководит Марк Бровун, он является автором идеи и ведущим ежемесячной телевизионной передачи, которая рассказывает о театральном искусстве «У камина».

Афиша драмтеатра в Донецке представлена на официальном сайте театра, а также на сайтах о Донецке – городских порталах, в том числе на сайте http://ludi.dn.ua.

Драматический театр Донецка проводит активную гастрольную деятельностью далеко за пределами региона. На сегодняшний день действующий репертуар театра представляет не только украинскую классическую драматургию, но и мировую современную драматургию.

 










 
Статья прочитана 758 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]