Как выбрать банк для открытия расчетного счета


Большинству юридических организаций требуется открытие расчетного счета в банке. Однако здесь необходимо сделать правильный выбор. Если вы решили открыть корпоративный счет, то вам следует учесть ряд факторов.

  1. Банк, который вы рассматриваете в качестве партнера, должен быть финансово устойчив и стабилен. Вряд ли вам удастся самостоятельно определить этот параметр, т. к. он зависит от ряда факторов. Это и количество активов, и рентабельность, и ликвидность. Однако вы можете с успехом изучать информацию в отрытом доступе.
  2. Стоимость открытия расчетного счета. Здесь в каждом банке имеются свои порядки. Одни предлагают открытие по минимальной цене, однако в последующем берут огромные деньги за ведение счета. Но как бы там ни было, средняя сумма за открытие расчетного счета составляет 1-2 тысячи рублей.
  3. Тарифы за обслуживание. Такая сумма складывается из стоимости обработки платежных поручений и непосредственной стоимости ведения счета. Стоимость платежного поручения может зависеть от ряда факторов. В первую очередь это то, в каком виде вы подаете платежное поручение: на бумажном носителе или в электронном виде. Играют большую роль и межбанковские платежи, некоторые банки устанавливают гораздо меньшую стоимость на платежные поручения в том случае, если деньги перемещаются внутри самого банка. Если же вы делаете перечисления в сторонний банк, то стоимость платежки может быть на порядок выше.

Обязательно уточните, будет ли иметься возможность перечисления средств на пластиковую карту, а не на чековую книжку. Здесь учитывается и скорость расчетов и оперативность выполнения денежных операций. Оказывает влияние и географическое расположение банка. Если имеется система дистанционного обслуживания, то этот фактор не будет играть особого значения.

Для того чтобы сделать выбор банка для обслуживания, вам достаточно будет изучить информацию на стороне или же посетить банки лично. Последней вариант более предпочтителен, так как после визита у вас сложится общее впечатление об этой структуре, и вы сможете задать вопросы.










 
Статья прочитана 3593 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]