Нужно ли обучать детей игре на гитаре?


Кто из родителей не мечтает, чтобы их ребёнок с детства увлёкся каким-либо делом, например, научился играть на музыкальном инструменте? Часто дети учатся играть на полученных по наследству, переходящих из поколения в поколение пианино, саксофонах, скрипках. И хотя обучение игре на клавишных вроде пианино и синтезатора крепко держит пальму первенства в популярности для обучения детей игры на них, гитара является, вряд ли, менее подходящим инструментом для обучения ребёнка музыке. Итак, можно ли обучать детей раннего возраста игре на гитаре?

Специалисты в большинстве своём сходятся во мнении, что всё-таки можно, и это положительно скажется на развитии ребёнка. Однако следует учитывать возрастную группу, в которую входит ребёнок, и его индивидуальные особенности и черты характера. К примеру, не стоит быть строгим и требовательным как охранник из фирмы odeongroup.ru/ с ребёнком, которому на данный момент не особо интересна музыка.

При обучении детей игре на гитаре не следует сразу давать ребёнку в руки "взрослый" инструмент, ведь пальцы детей раннего возраста не могут правильно зажимать струны на ладах, и обучение игре в этом случае будет сильно осложнено. Существуют специальные гитары-"половинки", предназначенные для обучения.

Хотя первые положительные результаты в обучении ребёнка игре на гитаре появятся совсем нескоро, они будут очень полезны в случае, если уже в подростковом возрасте ребёнок решит заниматься игрой на гитаре и музыкой серьёзно. Полученный опыт обращения с инструментом в этом случае сослужит ему отличную службу.










Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 1801 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]