Иностранные инвестиции в экономику РФ


Один из наиболее крупнейших мировых инвестиционных фондов США Institutional Templeton Funds за 1 квартал текущего года реализовал существенную долю российских активов. Так, к примеру, фонд продал акций Сбербанка на сумму, превышающую 35 млн. долларов, российского правительства и госучреждений - на 29 млн. долларов. Суммарное участие инвестиционного фонда сократилось на сумму, превышающую 200 млн. долларов США.

После таких действий фонда среди специалистов начались пересуды о том, что данных уход крупнейшего иностранного инвестора с российского фондового рынка может спровоцировать цепную реакцию и повлечь массовый отток иностранцев. О том, что действия главы американского фонда имеют политическую подоплеку, свидетельствует и тот факт, что наряду с распродажей российский акций, осуществлялось приобретение довольно рисковых облигаций Украины.

Однако благодаря тому, что в мае текущего года произошел резкий рост показателя ММВБ, можно утверждать, что потенциальный кризис миновал. К тому же, глава американского фонда сделал заявление, что в дальнейшем распродажи российских фондов не будет, поскольку данные акции в кризисные времена могут принести потенциальную выгоду.

Существует 2 основных варианта развития:

1. Российская экономика во многом зависит от иностранных инвестиций, поэтому при массовом уходе инвесторов, будет наблюдаться замедление роста российского фондового рынка, а как следствие - рост безработицы и падение доходов населения, не только занимающегося торговлей акциями, но и работающих в этих корпорациях.

2. Уход с российского рынка фондов одного, пусть и даже довольно крупного инвестора, не может спровоцировать резкий отток иностранных инвесторов. Для этого нужны более значимые причины, например, стагнация экономики России или введение серьезных экономических санкций, ввиду ситуации на Украине. Однако рост показателя ММВБ и более сдержанная реакция инвесторов свидетельствуют о преодолении кризиса российским рынком февраля-апреля 2014.

Источник: http://delonovosti.ru/.










Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 1051 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]