Формула красоты или какие вещества находятся в косметике.


Читая список ингредиентов, вошедших в состав вашего любимого крема, вы вдруг сталкиваетесь с какими – то странными, совсем незнакомыми веществами. Хотите понять, что они делают в вашей баночке с кремом? Тогда вперед, расшифровывать труднопроизносимые слова на упаковке косметики и узнайте, в чем кроется секрет ее действия.

  РЕТИНОЛ – второе название витамина А. Нужен для здоровья кожи, волос, ногтей. Отличный антиоксидант – защищает от губительного ультрафиолета, ветра и холода. Его используют и для лечения угревой болезни и борьбы с морщинками.

Действие: Шампуни и маски с ретинолом защищают волосы от повреждений, делая их блестящими и сильными. Не отказывайся и от крема для рук с витамином А. Он питает и смягчает кожу и предотвращает расслаивание ноготков.

  ПАНТЕНОЛ – вещество, близкое по действию витамина В5. Быстро и качественно заживляет ранки и воспаления, снимает раздражения и отеки.

Действие: Шампуни и бальзамы для волос с пантенолом укрепляют волосы и придают им объем. Кремы с пантенолом увлажняют и защищают кожу от вредной окружающей среды. А еще отлично заживляют солнечные ожоги и трещинки на пятках.

ГЛИЦЕРИН - специальная разновидность спирта. Кремы и другие средства с глицерином отлично увлажняют кожу, делая ее, более свежей на вид.

Действие: Глицерин обладает способностью вытягивать влагу из воздуха. Ей он насыщает кожу, на поверхности которой создает подобие водяной пленки.

  ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА – соединение, которое вырабатывается в клетках кожи. Твоя кожа сама справляется с выработкой этого средства, но с 25 лет кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой становятся необходимы для кожи.Гиалуроновая кислота устраняет в коже недостаток влаги, при этом разглаживая мимические морщинки.

Действие: Кислота похожа на губку, связывающую вместе до 500 молекул воды и распределяющую их там, где это нужно.

  ОЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА – кислота природного происхождения. Обладает хорошими смягчающими и питательными качествами. Снимает раздражение кожи и увлажняет волосы.

Действие: Проникает в клетки кожи и усиливает в них водный обмен. Приглаживает чешуйки волос за счет увлажнения и препятствует их ломкости.

  МЕТИЛПРОПИОНАЛ, ЭТАНОЛ, ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ – разновидности спирта. Парфюмерные и косметические марки используют их для растворения твердых веществ и создания из всех компонентов единого целого произведения косметического искусства.

Действие: Как кот Леопольд, говорит веществам: «Ребята, давайте жить дружно!»

ИЗОПРОПИЛПАЛЬМИТАТ, ИЗОПРОЛМИРИСТАТ – органический эфир. Смягчает характер кожи, чтобы подружить ее с прочими полезными веществами.

Действие: Воздействует на верхний слой кожи, отпирая ее замки. Приходит к ней в гости, приводя вслед за собой активные вещества и создавая им условия для работы.

КОЛЛАГЕН – волокнистый белок, основной строительный компонент связок и сухожилий. Сохраняет и восстанавливает упругость кожи, замедляет ее старение, сужает поры жирной кожи и устраняет повреждения волос.

Действие: Коллаген может впитывать влагу в тридцать раз большую по объему, чем он сам. Именно это вещество запирает влагу внутри клеток.

ПАРАБЕН – вещество консервант. Помогает твоим кремам, шампунями и косметике долго оставаться «в строю». Без консервирования средства быстро пришли бы в негодность. Парабен не дает микробам устроить в ваших тюбиках уютную квартирку.

Действие: Подавляет рост микробов и бактерий, так как обладает хорошими противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

  ЛАУРЕТ СУЛЬФАТА НАТРИЯ – пенящееся вещество естественного происхождения. Помогает избавиться от загрязнений, какого бы свойства они ни были.

Действие: Лаурет сульфата натрия пенится, поэтому его добавляют в шампуни, гели для душа и зубные пасты. Его обезжиривающие свойства очищают кожу и волосы.

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА – кислота природного происхождения. Эта кислота незаменима при борьбе с прыщиками и комедонами.

Действие: Отшелушивает старые клетки, размягчая верхний слой и открывая «пробки» в фолликулах: комедоны, прыщики и угри при встрече с кислотой просто не могут не выйти наружу.

И это далеко не полный список веществ которые добавляются в косметику. Компании которые выпускают оборудование для салонов красоты и непосредственно саму косметику, могут варьировать составы определенных химических веществ в своей продукции, тем самым делая её менее или более опасной в применении. Ведь в наше время компании часто практикуют метод удешевления продукции, за счет снижения её качества, путем замены натуральных компонентов их искусственными аналогами. Поэтому помните, дешевая косметика не бывает натуральной.










 
Статья прочитана 465 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]