Культовое кино от культовых авторов


Хорошенькие смелые девочки привлекают всех и всегда. 14-летняя Мэтти в фильме братьев Коэнов «Железная хватка» завоевывает симпатии зрителей с первых кадров.

Вестерн, в котором органично соединяется история девочки-бунтарки и мужской эпохи американских ковбоев, по сути не что иное, как стилизованная полумифологическая история.
Здесь снова перед нами во весь рост поднимается тема благородной мести: Мэтти мстит убийце своего папаши, нанимая самого крутого охотника, которого смогла найти. К ним прилипает Мэтт Деймон, которого в гриме совсем не узнать. Но, если девчушка ринулась на поиски, движимая чувством мести, то мужчины движимы желанием подзаработать. Джефф Бриджес должен получить от осиротевшей девицы, у которой внезапно обнаруживается деловая жилка, да такая, что взрослым не под силу с ней тягаться, ни много, ни мало, сто зеленых. Тогда как Деймон идет убивать антагониста за награду от техасского правительства.

Братья Коэны отличаются от других режиссеров своим уникальным видением любого сюжета. Что здесь «коэновского»? Жесткие и диковатые ковбои, море символов, реализм, красочные и мрачные образы Дикого Запада, костюмы, декорации, тщательная проработка каждой детали – фильм буквально «дышит» тем, что называется особым подходом. Ничего лишнего, все очень органично, будто срисовано с натуры. Увядающая природа и такие же, полуувядшие образы мужчин, которые контрастируют с пробивной и дерзкой Мэтти. Она с наскока захватывает фильм, не сдает позиций ни в чем.

Герои много разговаривают «за жизнь» и это делает фильм немного более затянутым, чем должно было быть. Но с другой стороны, жаркие и логически выверенные монологи девочки с косичками, скупые ковбойские шуточки и прочие задушевные беседы позволяют зрителю близко познакомиться с моралью, нравами тех времен. Персонажи полностью раскрываются в этих разговорах, каждая мелочь продумана, поскольку она характеризует время, профессию, привычки, конкретный характер человека.

Но с другой стороны, понятно, что ни ребенок, ни женщина, ни все это вместе, воплотившееся в Мэтти, никуда бы не ушло дальше своего дома. Поэтому фильм выглядит забавным, хотя и очень реальным. «Железная хватка» - это вестерн с подтекстами, тонкой интеллектуальной игрой слов. Все события и разговоры здесь словно с двойным дном. И горячие ковбои предстают перед нами словно через призму девичьих глаз.









 
Статья прочитана 910 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]