В Останкинском театре вновь зазвучит барокко


Сегодня в Москве откроется шестнадцатый музыкальный фестиваль «Шереметевские сезоны в Останкине. Лето-2011».

В этом сезоне она откроется оперой Генделя “Lascia, ch'io pianga”, которую исполнит юное дарование — Жозефина Карр-Харрис. Музыкальным сопровождением для нее будет государственный ансамбль солистов «Орфарион» под руководством Олега Худякова — регулярный участник всех «Шереметевских сезонов». Более того, этот ансамбль исполнит оперу «Aминта и Филлида» в постановке Оксаны Новосад. Среди тех, кто еще выступит на открытии фестиваля, значится заслуженная артистка Росии Алиса Гицба.

Основу репертуара «Орфариона» составляет музыка эпохи барокко, где использовались такие инструменты, как гитара, лютня, теорба, китарон и орфарион. Место проведения фестиваля также выбрано не случайно: «Останкино» является уникальным дворцово-парковым ансамблем конца XVIII века. Этот дворец-театр возводился по замыслу Николая Шереметева — отсюда и его название. И с сегодняшнего дня в нем на несколько недель, что идет фестиваль, вновь воцарится эпоха барокко.

Концерты в «Останкине» будут проходить ежедневно до самого конца сентября. К слову, в этом году на «Шереметевских сезонах» выступят в основном отечественные певцы и инструменталисты.










Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 788 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]