Любимая музыка помогает при стрессе


Музыка, которая приятна уху, вызывает умиротворение, а та, что нет – усиливает депрессию. В целом, музыка довольно положительно влияет на эмоциональное состояние и понижает уровень стресса, так сообщают специалист из гетеборгского университета в Швеции. Они считают, что любимая музыка при прослушивании просто и эффективно улучшает физическое и психологическое здоровье.

Для этого ученым пришлось провести опрос среди двухсот человек, выясняя, как они побеждают стресс. Помимо этого они затеяли эксперимент, который состоял в том, чтобы одна группа из двадцати человек слушала ту музыку, которую она выбирала сама, в течение получаса в день, всего две недели. А вторая группа расслаблялась, не слушая музыку, и являлась контрольной. Им бы пригодились МФУ для распечатки результатов, вот ссылка, где их можно приобрести.

По результатам проведенного исследования стало понятно, что та группа, которая слушала музыку, испытала больше положительных эмоций от отдыха и гораздо чаще, нежели та группа, которая лишилась музыки. Помимо этого, в первой группе был отмечен более низкий уровень стресса, что подтвердилось взятыми анализами крови на предмет наличия кортизола – гормона стресса.

Также данные опроса выявили, что чем больше людям нравится музыка, которую они слышат, тем меньше стресса на них сваливается. При этом отмечается, что не каждая музыка снижает стресс. Для действительно полезного эффекта надо слушать ту музыку, которая приносит удовольствие, иначе человек может только усилить свой стресс и отрицательные эмоции.

 










Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 1045 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Группа в "Facebook"



Архивы

Группа в "ВКонтакте"

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Email      [email protected]